Ум не ума

Существует очень много изречений от разных источников с призывом отбросить ум или избавиться от него для осуществления просвещения. Этот призыв можно получить как от просвещённого мастера, или еще хоть от кого, первому эта фраза очевидна, для второго просто фраза.
Давайте разберемся что это значит.
Логическое и концептуальное понимание недвойственности в большинстве случаев необходимы, это практически обязательный этап, он может произойти до или после интуитивного понимания, и это работа ума, и его отсюда никуда не выкинешь, он (ум) необходим и будет необходим всегда.
От чего избавится?
Избавиться нужно лишь от гипноза, от “залипания” на мыслях о прошлом, от мыслях о будущем, от господства борьбы концепций достижения целей. Не от самих мыслей, т.к. вы не в силах влиять на их появление, а только от их господства над вами, от их груза и влияния.
И тут на на помощь приходит ваш отличный инструмент- внимание.
Дайте вниманию обязанность наблюдения за вниманием, это лучшее что оно может сделать для вас, и оно с эти прекрасно справится.
Где постоянно находятся наши мысли? Чем занят ваш ум? чем увлечено внимание? – пусть внимание следит за всем этим из вне.
Обычно вы вовлечены в беспокойство либо в решение проблем, просто заметьте это. Находитесь в настоящем моменте и замечайте чем занят ваш ум.
Как правило активное, вовлеченное думание не приносит результатов, кроме как головной боли. Все нужные мысли приходят сами в нужный срок.
Ум, свободный от гипноза мыслей- это уже не тот ум к которому вы привыкли: он чист и быстр, его невозможно увести в сторону, он делает все сам, без напряжения.
Вам остается только быть, причем быть вне ума, он это не вы, но он ваш инструмент.