Непрактика

Это не то что нужно сделать, но то что будет сделано.
Кем?
Нет никакого “кем”

Чтобы была сделана работа над “я” нужно узнать его, изучить, понять как это “я” работает, да еще чтобы это самое “я” от таких попыток не усилилось. Т.е. это задача не для “я”.
Процесс наблюдения за “я” обладает интересными особенностями: он превращает “я” в объект наблюдения, дистанцирует “я”. При таком процессе нет наблюдающего, есть только виденье и познавание.

С чего начать:
Живите в обычном темпе, занимайтесь повседневными делами, работой (как и раньше). Проводите исследование уже произошедших событий: какие импульсы, мысли, эмоции приходили, какие действия совершали при этом, как развивались события. Начните со вчерашнего дня, просто вспомните его и примите все что происходило без суждений и интерпретаций (как видеоролик). Потом переходите на сегодняшний день, вспомните все что было с утра, и потихоньку подходите ближе к настоящему моменту. Впоследствии будет получаться осознавать все что было с минимальным отставанием, принимая без суждений, как сюжет.
Вам нужно все наблюдать и принимать как есть, все что УЖЕ произошло.
Принимайте “себя” как персонажа наблюдения и его историю. Примите все “свои” плохие и хорошие качества такими какие они есть, не боритесь с ними и не превозносите их, примите все что делается вами и не вами, наблюдайте и принимайте все мысли и эмоции не зацикливаясь на них, наблюдайте как после совершения любого поступка эго дает импульс своих заслуг, примите даже свою неспособность принимать.
Наблюдайте безусильно, т.е. не старайтесь, и не старайтесь не стараться, просто наблюдайте и принимайте. При непредвзятом исследовании “себя” все ложное будет отваливаться само.
Никто не знает сколько этот процесс займет времени, пока не станет абсолютно естественным, от вас это не зависит.
Сначала вам будет казаться, что вы управляете ситуацией, потом, когда часть ложных представлений отпадет будут некоторые сомнения, а дальше вы сами все поймете. Это естественный процесс, который будет происходить сам, его не ускорить.
Вам останется довериться Тому (понять что все мысли приходят сами когда надо, что все совершается как и когда нужно) и со временем отпустить руль вагончика на детской железной дороге. Только не старайтесь сделать это, это придет само.