Личность и воля. Эго и его смерть

Личность это конструкция, набор мнений о себе, убеждений, мыслей и привычек и этот набор постоянно меняется.
Эго- это чувство индивидуального я, отдельной независимой делающей сущности, чувство обладания волей.
Эго считает, что оно управляет всеми действиями и большинство людей максимально отождествлены именно со своим эго.
То чем вы являетесь на самом деле не может быть конструкцией и никогда не меняется: меняется ли чувство “я есть” или “я существую” с годами? Оно всегда одинаково.

Что вы можете сделать самостоятельно?
Можете ли вы решить что чувствовать? вот давайте почувствуйте себя умным или влюбленным, сонным или голодным; решите о чем вы будете думать завтра; вы это решаете? Вы можете решить чтобы вам что-то нравилось или не нравилось? С помощью силы воли заставьте расти волосы или остановите пищеварение; что она вообще значит? что она может эта ваша воля? Она может дать вам иллюзию что вы что-то решили, а потом иллюзию либо гордости либо разочарования в зависимости от предполагаемых результатов. Эго диктует что что-то может, и вы, отождествленные с ним, верите в эту иллюзию.

Вы можете возразить, что действия, которые относятся к “сознательному функционированию” вы определенно делаете сами.
Понаблюдайте за собой: вы дома или на работе или еще где- бум, какой-то импульс, мысль, и вы уже взяли в руки телефон или куда-то пошли или начали вычислять в уме сколько ехать до работы или дачи если была бы скоростная железная дорога.
И так проходит все ваше время, всех нас, всегда- вспомните любой день, вспомните и начните наблюдать за собой и поймете что отождествление это только привычка.
Наблюдайте за собой без оценки и суждений, все равно вы не решаете что вам делать, думать и чувствовать, снимите с себя ответственность за это, она не ваша, да и ее вообще нет- все ваше функционирование это проявление Источника и вы можете только наблюдать за ним, вы (эго) бессильны менять мир. Сдайтесь Источнику, вы и есть он, ощутите эту связь.

Для разотождествления с личностью достаточно смотреть на нее с отдаленной перспективы, из вне, из этой точки видения «я есть». С перспективы будут видны все изменения в конструкции личности, будут видны импульсы, побуждающие вас к действиям, будет видно то что появляется прежде слов. Личность не производит действий, она лишь присваивает заслуги уже после того как действие совершено – и это вы тоже увидите. Разотождествление просто происходит, оно не может быть результатом намерения и усилий- эго не сможет уничтожить себя само. Займите позицию Источника, внешнюю по отношению к личности, отдайте ему права (которые и так у него) на все действия по разотождествлению (и вообще на все) и просто наблюдайте и изучайте свою личность, понимая что она ваша, но вы не она. При таком процессе пассивного наблюдения иллюзорность личности будет видна насквозь, и она станет только набором ментальных объектов, а чувство эго просто исчезнет в виду его лживости (а вместе с ним гордость и разочарование, сожаления о прошлом и страх будущего).
Есть действия, но нет действователя (вас, как самостоятельной сущности).

Вопрос/Ответ

В: Я прочитал “Личность и воля. Эго и его смерть.”, но не понимаю как меня не может быть, я же есть

О: Этот пост, и все остальные- это указатель на истину, а не сама истина, истину двойственным языком не выразить, а другого у нас нет. Пока не посмотришь на себя из вне себя – не будет понимания отсутствие себя. При пассивном наблюдении это понимание придет само, и существование себя, как делающей что-либо сущности будет казаться абсурдом – это момент смерти эго

В: Это просветление?

О: Это основной шаг для его наступления, может даже единственный

В: А понимание иллюзорности мира

О: Это одно и тоже. Когда “ты” иллюзия, то и мир иллюзия. То чем ты являешься на самом деле не в мире, это мир внутри Того, и весь мир есть То, нет ничего отдельного

В: просто наблюдать и ничего не делать??

О: Твое тело будет делать все само, нужные мысли придут в нужный момент, остальные участники этого “спектакля” сделают то что нужно и когда нужно. Все делание будет происходить само.

В: это страшно звучит)

О: На начальном этапе путаница почти неизбежна, потом это наблюдение будет естественным состоянием и будет принятие всего происходящего просто как происходящего, но уже не как происходящего с “тобой”